• bitcoinBitcoin (BTC) $ 62,527.00
  • bitcoinBitcoin (BTC) $ 62,527.00
  • ethereumEthereum (ETH) $ 1,664.93
  • ethereumEthereum (ETH) $ 1,664.93
  • tetherTether (USDT) $ 0.998697
  • tetherTether (USDT) $ 0.998697
  • usd-coinUSDC (USDC) $ 0.999785
  • usd-coinUSDC (USDC) $ 0.999785
  • tronTRON (TRX) $ 0.330956
  • tronTRON (TRX) $ 0.330956
  • dogecoinDogecoin (DOGE) $ 0.078640
  • dogecoinDogecoin (DOGE) $ 0.078640
  • leo-tokenLEO Token (LEO) $ 9.52
  • leo-tokenLEO Token (LEO) $ 9.52
  • zcashZcash (ZEC) $ 413.08
  • zcashZcash (ZEC) $ 413.08
  • stellarStellar (XLM) $ 0.190482
  • stellarStellar (XLM) $ 0.190482
  • moneroMonero (XMR) $ 321.34
  • moneroMonero (XMR) $ 321.34
  • chainlinkChainlink (LINK) $ 7.58
  • chainlinkChainlink (LINK) $ 7.58
  • cardanoCardano (ADA) $ 0.147165
  • cardanoCardano (ADA) $ 0.147165
  • daiDai (DAI) $ 0.999800
  • daiDai (DAI) $ 0.999800
  • bitcoin-cashBitcoin Cash (BCH) $ 192.29
  • bitcoin-cashBitcoin Cash (BCH) $ 192.29
  • hedera-hashgraphHedera (HBAR) $ 0.076697
  • hedera-hashgraphHedera (HBAR) $ 0.076697
  • litecoinLitecoin (LTC) $ 41.91
  • litecoinLitecoin (LTC) $ 41.91
  • crypto-com-chainCronos (CRO) $ 0.056090
  • crypto-com-chainCronos (CRO) $ 0.056090
  • okbOKB (OKB) $ 77.74
  • okbOKB (OKB) $ 77.74
  • ethereum-classicEthereum Classic (ETC) $ 7.02
  • ethereum-classicEthereum Classic (ETC) $ 7.02
  • kucoin-sharesKuCoin (KCS) $ 7.10
  • kucoin-sharesKuCoin (KCS) $ 7.10
  • cosmosCosmos Hub (ATOM) $ 1.66
  • cosmosCosmos Hub (ATOM) $ 1.66
  • algorandAlgorand (ALGO) $ 0.091161
  • algorandAlgorand (ALGO) $ 0.091161
  • true-usdTrueUSD (TUSD) $ 0.998504
  • true-usdTrueUSD (TUSD) $ 0.998504
  • dashDash (DASH) $ 35.56
  • dashDash (DASH) $ 35.56
  • vechainVeChain (VET) $ 0.004623
  • vechainVeChain (VET) $ 0.004623
  • tezosTezos (XTZ) $ 0.219566
  • tezosTezos (XTZ) $ 0.219566
  • decredDecred (DCR) $ 11.18
  • decredDecred (DCR) $ 11.18
  • iotaIOTA (IOTA) $ 0.041734
  • iotaIOTA (IOTA) $ 0.041734
  • neoNEO (NEO) $ 2.05
  • neoNEO (NEO) $ 2.05
  • basic-attention-tokenBasic Attention (BAT) $ 0.087739
  • basic-attention-tokenBasic Attention (BAT) $ 0.087739
  • qtumQtum (QTUM) $ 0.680370
  • qtumQtum (QTUM) $ 0.680370
  • 0x0x Protocol (ZRX) $ 0.080999
  • 0x0x Protocol (ZRX) $ 0.080999
  • ravencoinRavencoin (RVN) $ 0.003936
  • ravencoinRavencoin (RVN) $ 0.003936
  • ontologyOntology (ONT) $ 0.044153
  • ontologyOntology (ONT) $ 0.044153
  • paxos-standardPax Dollar (USDP) $ 0.999249
  • paxos-standardPax Dollar (USDP) $ 0.999249
  • iconICON (ICX) $ 0.025914
  • iconICON (ICX) $ 0.025914
  • wavesWaves (WAVES) $ 0.276480
  • wavesWaves (WAVES) $ 0.276480
  • liskLisk (LSK) $ 0.084299
  • liskLisk (LSK) $ 0.084299
  • bitcoin-diamondBitcoin Diamond (BCD) $ 0.061182
  • bitcoin-diamondBitcoin Diamond (BCD) $ 0.061182
  • huobi-tokenHuobi (HT) $ 0.080807
  • huobi-tokenHuobi (HT) $ 0.080807
  • bitcoin-goldBitcoin Gold (BTG) $ 0.299575
  • bitcoin-goldBitcoin Gold (BTG) $ 0.299575
Регулирование

Генеральный директор Coinbase заявил, что ЕС наживается на штрафах

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг обвинил Европейский союз в подрыве экономики региона в сфере технологий, криптовалют и искусственного интеллекта из-за штрафов, наложенных на американские технологические компании.

Армстронг высказал своё мнение в X рано утром во вторник, отвечая на заявления о том, что блок теперь зарабатывает больше на регуляторных мерах, чем на корпоративных налогах, которые платят публичные европейские технологические компании.

«В какой-то момент, когда регулирование приводит к штрафам, это граничит с мародёрством. Вы можете получать больше штрафов из-за чрезмерного регулирования или иметь растущую экономику, но вы не можете получить и то, и другое», — написал генеральный директор Coinbase.

В своём посте в X он процитировал основателя веб-платформы Agentic Godmode AI Дэвида Фанта, который сказал, что ЕС получает больше от штрафов в отношении американских технологических компаний, чем от налогов с технологических компаний. Фанта упомянул, что в 2024 году блок наложил на американские компании штрафы на сумму 3,8 млрд евро ($4,4 млрд), в то время как европейские интернет-компании заплатили всего 3,2 млрд евро ($3,7 млрд) в виде корпоративных налогов.

ЕС получает больше от штрафов в отношении американских технологий, чем от налогов со ВСЕХ государственных европейских технологий

в 2024 году ЕС оштрафовал американские технологические компании на 3,8 млрд евро, в то время как государственные интернет-компании заплатили всего 3,2 млрд евро подоходного налога https://t.co/U5YiH2Hvsa pic.twitter.com/WS16XX66Ll

— Дэвид Фант (@da_fant) 8 декабря 2025 г.

Штрафы включали 400 миллионов евро в соответствии с законами блока о защите данных и 3,4 миллиарда евро в соответствии с антимонопольным законодательством, Законом о цифровых рынках и Законом о цифровых услугах в отношении технологических гигантов Apple, Google, Meta, X и TikTok.

Штраф ЕС в отношении X вызвал критику со стороны Маска и официальных лиц США

Американские бизнес-лидеры возмущены тем, что Брюссель якобы превратил свод правил в сфере цифровых технологий в источник дохода, в котором штрафы ценятся выше налогов. Законодательство ЕС включает в себя Общий регламент по защите данных, Закон о цифровых рынках, Закон о цифровых услугах и Закон об искусственном интеллекте. Все эти законы влияют на то, как компании работают с данными.

Оппоненты говорят, что расширение правил и строгое правоприменение торгового блока создали атмосферу страха среди технологических компаний, работающих в его юрисдикции. Последнее противостояние последовало за штрафом компании Илона Маска X в размере около 120 миллионов евро за предполагаемую “обманчивую” систему blue checkmark и сбои в прозрачности ее рекламы, Cryptopolitan сообщено.

Маск, который в предыдущем посте резко раскритиковал заявление Комиссии, в субботу отреагировал на штраф, написав: «ЕС следует упразднить и вернуть суверенитет отдельным странам, чтобы правительства могли лучше представлять интересы своего народа».

Никита Бир, руководитель продуктового направления платформы, высмеял чиновников ЕС в саркастическом сообщении, которое гласило: «Здравствуйте, я Юрген из Брюсселя. У меня степень магистра в области социального обеспечения бизнеса. Я требую 10% от вашего глобального дохода за нарушение правил использования файлов cookie».

Несколько американских политиков также присоединились к Маску, чтобы публично осудить Брюссель, в том числе госсекретарь Марко Рубио, который назвал штраф в отношении X «нападением иностранных правительств на все американские технологические платформы и американский народ».

Посол США в ЕС Эндрю Паздер заявил, что «чрезмерный штраф в размере 120 млн евро» является явным признаком чрезмерного регулирования, направленного на подавление американских инноваций. Он добавил, что Вашингтон ожидает «честной, открытой, взаимовыгодной торговли и ничего меньшего».

В интервью Bloomberg Паздер повторил свою мысль, заявив, что самые крупные штрафы, наложенные в соответствии с европейским законодательством о цифровых технологиях, были выписаны американским платформам.

«Так что в какой-то момент, если вы представляете американскую компанию, вам придётся сесть и подумать: «Послушайте, а не являюсь ли я здесь мишенью?» — продолжил он. — Или это попытка дать европейским конкурентам преимущество перед американскими компаниями?»

Вице-президент Джей Ди Вэнс пошёл ещё дальше в своих высказываниях, заявив, что ЕС преследует X, потому что не хочет заниматься цензурой.

«Ходят слухи, что комиссия ЕС оштрафует X на сотни миллионов долларов за отсутствие цензуры», — написал он в X. Маск ответил: «Очень признателен», — и поблагодарил Вэнса за поддержку.

Законодатели ЕС выступают в защиту законов и штрафов

Несмотря на продолжающуюся критику со стороны США, европейские чиновники отстаивают стратегию блока и настаивают на том, что строгое регулирование необходимо и оправданно. Бас Эйкхаут, сопредседатель партии «Зелёные» в Европейском парламенте, заявил POLITICO, что Еврокомиссия должна обеспечивать соблюдение цифровых законов «железной рукой», как бы громко ни протестовали официальные лица США.

«Они должны просто соблюдать закон, а это значит, что им нужно быть более жёсткими», — сказал Эйкхаут. Он добавил, что ЕС должен быть уверен в своём лидерстве в сфере регулирования, заявив, что блок «единственный, кто противостоит американским крупным технологическим компаниям».

Решение Комиссии является первым официальным решением о несоблюдении требований Закона о цифровых услугах, который вступил в силу вскоре после того, как Маск приобрёл Twitter в 2022 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»